Liste aller Terra-Fantasy-Titel

Nr.

Titel Originaltitel Autor

1

Schiff der Seelen
Brak, der Barbar 1
Brak the Barbarian John Jakes

2

Gefangene der Dämonen
Hexenwelt 1
Witch World Andre Norton

3

Herrscher der Nacht
Bran Mak Morn 1
Worms of the Earth Robert E. Howard

4

Tochter der Hölle
Brak, der Barbar 2
Brak the Barbarian versus the Sorceress John Jakes

5

Im Netz der Magie
Hexenwelt 2
Web of the Witch World Andre Norton

6

Lord der Dunklen Welt The Dark World Henry Kuttner

7

Das Mal der Dämonen
Brak, der Barbar 3
Brak the Barbarian versus the Mark of the Demons John Jakes

8

Reiter der Finsternis (Magira 1) Hugh Walker

9

Bannkreis des Bösen
Hexenwelt 3
Three against the Witch World Andre Norton

10

Bruder des Schwertes Swordmen in the Sky Donald A. Wollheim (Hrsg.)

11

Degen der Gerechtigkeit
Solomon Kane 1
aus: Solomon Kane, The Hand of Solomon Kane & The Moon of Skulls Robert E. Howard

12

Ritter des schwarzen Juwels
Runenstab 1
The Jewel in the Skull Michael Moorcock

13

Die Götzen erwachen
Brak, der Barbar 4
When the Idols Walked John Jakes

14

Das Heer der Finsternis (Magira 2) Hugh Walker

15

Kämpfer wider den Tod Flashing Swords, Vol. 1, Part 1 Lin Carter (Hrsg.)

16

Angriff der Schatten
Hexenwelt 4
Warlock of the Witch World Andre Norton

17

Rächer der Verdammten
Solomon Kane 2
aus: The Hand of Solomon Kane, Worms of the Earth & The Moon of Skulls Robert E. Howard

18

Feind des Imperiums
Runenstab 2
The Mad God’s Amulet Michael Moorcock

19

Am Abgrund der Welt
Brak, der Barbar 5
Devils in the Walls and other Stories John Jakes

20

Boten der Finsternis (Magira 3) Hugh Walker

21

Flug der Zauberer Flashing Swords, Vol. 1, Part 2 Lin Carter (Hrsg.)

22

Das Mädchen und der Magier
Hexenwelt 5
Sorceress of the Witch World Andre Norton

23

Krieger des Nordens
Cormac Mac Art 2 – Krieger des Nordens
– Die Nacht der Schwerter
– Die Rache der Pikten
– Tempel des Grauens
Tigers of the Sea

– Tigers of the Sea
– Sword of the Northern Sea
– The Night of the Wolf
– The Temple of the Abomination

Robert E. Howard

24

Diener des Runenstabes
Runenstab 3
The Sword of the Dawn Michael Moorcock

25

Jirel, die Amazone Jirel of Joiry C. L. Moore

26

Götter, Gnomen und Giganten Flashing Sword, Vol. 1, Part 3 & Vol. 2 Lin Carter (Hrsg.)

27

Gefangene der Finsternis (Magira 4) Hugh Walker

28

Kull von Atlantis King Kull, Part 1 Robert E. Howard
& Lin Carter

29

Herr von Valusien King Kull, Part 2 Robert E. Howard

30

Legion der Morgenröte
Runenstab 4
The Runestaff Michael Moorcock

31

Die Braut des Tiermenschen
Hexenwelt 6
The Year of the Unicorn Andre Norton

32

Schwerter, Schemen und Schamanen Hugh Walker (Hrsg.)

33

Stadt der Götter (Magira 5 ) Hugh Walker

34

Der letzte Minotaur
Zauberwald 1
The Forest Forever Thomas Burnett Swann

35

Schiff der Ishtar The Ship of Ishtar, Part 1 Abraham Merritt

36

König der zwei Tode The Ship of Ishtar, Part 2 Abraham Merritt

37

Horde aus dem Morgenland Sword Woman and other Stories Robert E. Howard

38

Tolle Tage in Atlantis Mention My Name In Atlantis John Jakes

39

Ingarets Fluch
Hexenwelt 7
Spell of the Witch World Andre Norton

40

Der Weg nach Sinharat
Mars 2
The Secret of Sinharat Leigh Brackett

41

Wächter am Todestor
Mars 3
People of the Talisman Leigh Brackett

42

Die Bestie von Bal-Sagoth

– Der Löwe von Tiberias
– Die den Wind säen
– Die Bestie von Bal-Sagoth

– The Lion of Tiberias
– The Sowers of the Thunder
– The Gods of Bal-Sagoth
Robert E. Howard

43

Die Chronik der Poseidonis
Poseidonis 1
Lyon Sprague de Camp

44

Die Stunde der Minotauren
Zauberwald 2
Day of the Minotaur Thomas Burnett Swann

45

Die Zaubergärten The Young Magicians Lin Carter (Hrsg.)

46

Dämonen der Finsternis (Magira 6 ) Hugh Walker

47

Königin im Schattenreich Dwellers in the Mirage, Part 1 Abraham Merritt

48

Die Höhle des Kraken Dwellers in the Mirage, Part 1 Abraham Merritt

49

Das Erbe der Marsgötter
Mars 1
The Sword of Rhiannon Leigh Brackett

50

Geister der Nacht The House of Arabu Robert E. Howard

51

Rächer des Dunklen Imperiums
Runenstab 5
Count Brass Michael Moorcock

52

Die Prinzessin und der Löwe The Undesired Princess Lyon Sprague de Camp

53

Der Held von Garathorm
Runenstab 6
The Champion of Garathorm Michael Moorcock

54

Vier Ellen Drachenhaut Flashing Swords, Vol. 3: Warriors and Wizards Lin Carter (Hrsg.)

55

Gespenster der Vergangenheit Robert E. Howard (Hrsg.)

56

Diener der Finsternis (Magira 7) Hugh Walker

57

Der Feuervogel Where is the Bird of Fire? Thomas Burnett Swann

58

Der ewige Held
Runenstab 7
The Quest of Tanelorn Michael Moorcock

59

Reigen der Fabelwesen The Reluctant Shaman Lyon Sprague de Camp

60

Streiter wider die Magie Flashing Swords, Vol. 3 & 4, Part 1 Lin Carter (Hrsg.)

61

Ritter der Unterwelt
Raum 1
Raum Carl Sherrell

62

Das Auge und das Schwert (Magira 8) Hugh Walker

63

Gefangen im Jenseits Flashing Swords, Vol. 4, Part 2 Li? Carter (Hrsg.)

64

Kampf im Labyrinth
Kothar, der Schwertkrieger 1 – Das Schwert des Zauberers
– Kampf im Labyrinth
– Die Frau im Bannwald
Kothar – Barbarian Swordman

– The Sword of the Sorcerer
– The Treasure in the Labyrinth
– The Woman in the Witch Wood

Gardner F. Fox

65

Buch der Paradoxe The Book of Paradox Louise Cooper

66

Straße der Verdammnis The Unknown D. R. Bensen (Hrsg.)

67

Die rote Hexe
Kothar, der Schwertkrieger 2

– Tor in eine andere Welt
– Die rote Lori und die Dämonen
Kothar of the Magic Sword

– The Helix from Beyond
– A Plague of Demons

Gardner F. Fox

68

Prinzessin der Haie The Goat without Horns Thomas Burnett Swann

69

Die Werwölfin New Worlds of Fantasy, Vol. 3 Terry Carr (Hrsg.)

70

Die Dämonenkönigin
Kothar, der Schwertkrieger 3
Kothar and the Demon Queen Gardner F. Fox

71

Prinz von Poseidonis
Poseidonis 2
The Tritonian Ring Lyon Sprague de Camp

72

Die Zauberinsel The Reign of Wizardry Jack Williamson

73

Des Hexers Fluch
Kothar, der Schwertkrieger 4
Kothar and the Conjurer’s Curse Gardner F. Fox

74

Jenseits aller Träume New Worlds of Fantasy, Vol. 1 Terry Carr (Hrsg.)

75

Der Dolch mit den drei Klingen
El Borak, der Schnelle 1
Three-Bladed Doom Robert E. Howard

76

Der Babar und der Meuchler
Kothar, der Schwertkrieger 5
Kothar and the Wizard Slayer Gardner F. Fox

77

Im Land der Messer
El Borak, der Schnelle 2
Son of the White Wolf Robert E. Howard

78

Schergen der Bösen
Hexenwelt 8
Trey of Swords Andre Norton

79

Die Schlangenmutter The Face in the Abyss Abraham Merritt

80

Der Schatz der Tartaren Swords of Shahrazar Robert E. Howard

81

Tempel des Grauens The Year’s Best Fantasy Stories, Vol. 1 Lin Carter (Hrsg.)

82

Die Macht der Hexenwelt
Hexenwelt 9
Zarsthor’s Bane Andre Norton

83

Zauberer von den Sternen
Gramayre 2
The Warlock in Spite of Himself Christopher Stasheff

84

Das Ungeheuer aus dem Sumpf Black Canaan Robert E. Howard

85

Dämonenliebe The Year’s Best Fantasy Stories, Vol. 2 Lin Carter (Hrsg.)

86

Unter schwarzer Flagge Black Vulmea’s Vengeance Robert E. Howard

87

Als die Hexer starben Ray Cardwell

88

Der dunkle König The Year’s Best Fantasy Stories, Vol. 3 Lin Carter (Hrsg.)

89

Flammenzauber
Prester Johns 1
Flame Winds Norvell W. Page

90

Söhne des Bärengottes
Prester Johns 2
Sons of the Bear-God Norvell W. Page

91

Der verzauberte Kreuzzug Hugh Walker (Hrsg.)

92

Der kristallene Greif
Hexenwelt 10
The Crystal Gryphon Andre Norton

93

Die Krieger von Assur The Children of Asshur and Other Stories Robert E. Howard
& Ramsey Campbell

94

Herrin der Welt Ray Cardwell

Die Liste haben wir nicht noch einmal abgetippt, sondern übernommen von hier: http://www.fictionfantasy.de/terra-fantasy